Мария Кульчунова
Чемпионка и рекордсменка Мария Кульчунова
Мария Пинигина (Кульчунова) родилась 9 февраля 1958 года в поселке Ивановка, Киргизской ССР. Становлению Кульчуновой М. способствовали природные задатки, талант и волевой характер. Еще в 5 классе выезжала на свои первые соревнования и завоевывала медали. В это время спортивный интернат им. Н.К. Крупской объявил конкурс о приеме юношей и девушек на специализацию легкая атлетика, и ее старшая сестра привезла Марию во Фрунзе. В 1970 году выполнив все требования приема на зачисление попала в группу тренера-преподавателя Владлена Владимировича Зелинского. В короткие сроки Мария стала лидером в беговых видах в спортинтернате, позже стала ярко проявлять себя и в городских легкоатлетических соревнованиях. Важной вехой в спортивной биографии Кульчуновой Марии стал XIII Всесоюзный кросс на призы газеты «Правда» 1974 года, проводимый в парке Карагачевой рощи, города Фрунзе. Мария выиграла свой забег на 1000 м. со временем 2:53.1 сек. В последующем, в составе сборной команды Кыргызской ССР Мария завоевала серебряную медаль в эстафетном беге 4х400 м. во Вовсесоюзной Спартакиаде школьников в Алма-Ате.
В 1975 году в преддверии VI Спартакиады народов СССР Кульчунова Мария пробежала 200 м. за 24 сек., а в Риме 400 м. за 52.2 сек. установив рекорд республики среди девушек. В 1976 году Кульчунова М. в Эрфурте (Германия) 200 м. преодолела за 23.08 сек., с новым рекордом Киргизской ССР. В этом же году на Чемпионате СССР в Киеве она пробежала 400 м. за 51.80 сек. с новым рекордом страны. Эти два рекорда вот уже 38 лет в таблице рекордов Кыргызстана.
В 1976 году Кульчунова Мария выехала в г. Киев, Украинской ССР продолжить продвижение своей спортивной карьеры, но выразив согласие параллельно поддерживать спортивные достижения и за Киргизскую ССР.
В 1979 году в Москве на VII летней Спартакиаде народов СССР Кульчунова Мария внесла большой вклад в копилку сборной команды Киргизии занять 9 общекомандное место по легкой атлетике.
Кульчунова Мария – Заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка Спартакиады народов СССР 19979-1983 годов, чемпионка СССР 1978 года на дистанции 400 м., чемпионка Всемирных студенческих Универсиад 1979 и 1983 годов., чемпионка и рекордсменка XXIV Олимпийских Игр в Сеуле 1988 года в составе сборной команды СССР в эстафете 4х400 м., рекордсменка Мира в эстафетном беге 4х400 м., рекордсменка Кыргызской Республики на 200 м., 400 м.
В настоящее время Кульчунова Мария живет в г. Саха (Якутия) под фамилией Пинигина.