Во вкладке «Профессионалам» данного сайта мы загрузили «Положение о республиканской коллегии спортивных судей по легкой атлетике ( Кыргызстан) 2020г», если у Вас будут дополнения будем рады выслушать и внести изменения.
Дорогие спортсмены и тренера легкой атлетики !!!
Для примера Вы можете ознакомиться с форматом заявки и также прилагаем чистый бланк для заполнения. Просим следовать инструкциям и заполнять все графы !!!
Нажав на интересующий Вам файл Вы можете его скачать.
- Application Format (Формат Заявки)
- FORM of Competition (Бланк соревнования по легкой атлетике)
- WORLD RATINGS SCORER (Мировой рейтинг)
Полезно знать!
Историю создания Федерации легкой атлетики Киргизии следует отнести к началу первого Совета по легкоатлетическому спорту 1954 года, давшего значительный импульс привлечения молодежи и населения страны к занятиям физической культуры и спорта.
В 1964 году Совет был преобразован в Федерацию легкой атлетики Киргизской ССР с большими функциями общественного влияния на развитие легкой атлетики в республике.
В системе Советского Союза деятельность Федерации была взаимосвязана с Федерацией легкой атлетики СССР и направлена на массовое развитие детско-юношеских спортивных школ, поиск одаренной молодежи для сборной команды Советского Союза.
В составе команды СССР от Киргизии числилось свыше 200 легкоатлетов, многие из которых с гордостью отстаивали спортивную честь державы на чемпионатах Европы, Мира, Олимпийских играх, устанавливали рекорды СССР и Мира.
Заслуженными мастерами спорта СССР стали – Леонид Иванов, Татяна Колпакова, Сатымкул Джуманазаров, Игорь Паклин. Почетным мастером спорта СССР – Наталья Федюшина, Мастерами спорта СССР международного класса – 13 человек, 152 представителям республики было присвоено звание Мастер спорта СССР.
Имена Иванова Леонида, Колпаковой Татьяны, Кульчуновой Марии, Чернецкого Николая, Джуманазарова Сатымкула, Барч Отто, Корсаковой Веры, Сысоевой Марины, Аббясова Шамиля внесены в историческую книгу международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).
В 1993 году из-за распада Советского Союза Федерация легкой атлетики Киргизии, как самостоятельная, общественная организация вступила в членство международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), в последующем и членом Азиатской любительской легкоатлетической ассоциации (ААА), представляет и защищает интересы Федерации в Кыргызской Республики и за рубежом. Объединяет специалистов спортивных федераций и иных лиц для развития легкой атлетики в республики.
Основная цель и деятельность Федерации легкой атлетики Кыргызстана направлена на всестороннее развитие легкоатлетического спорта, пропаганду здорового образа жизни и расширение сети спортивных школ в республике, создание условий по проведению республиканских, международных спортивных мероприятий, оказанию содействия физкультурным и общественным организациям в организации и проведении различных массовых забегов, координирует работу специалистов легкой атлетики в регионах, способствует членам национальной сборной команды в их подготовке к международным, Азиатским, Олимпийским играм, чемпионатам Азии, Мира.
Проводит активную деятельность по взаимовыгодному сотрудничеству с ИААФ, ААА, международными Федерациями легкой атлетики, государственными структурами, компаниями и частными лицами.
По представлению Федерации в техническую комиссию ИААФ включена представительница нашей атлетики нашей страны.
С 1996 года легкоатлеты Кыргызской Республики представляют Федерацию легкой атлетики, как самостоятельную организацию на различных международных спортивных соревнованиях, Олимпийских, Азиатских играх, чемпионатах Азии, Мира. Легкоатлеты Кыргызстана успешно выступали на Азиатских играх, чемпионатах Азии, международных спортивных мероприятиях.
Чемпионами XIV Азиатских играх 2002 года в городе Пуссан (Южная Корея) стали Ефименко Татьяна – прыжок в высоту, Борисова Татьяна – бег 1500 м.
Победители чемпионатов Азии становились:
Ефименко Татьяна – прыжок в высоту (2002, 2005, 2007, 2008 годов)
Борисова Татьяна – 1500 м. (2002, 2003 годов)
Клещукова Арина – бег 800 м. (I Чемпионат Азии среди юношей и девушек 1998-1999 г.г.р.)
Маслова Дарья – бег 5000 м. (юниорский чемпионат)
За период 2006 – 2017 годы легкоатлетами Кыргызстана на международной спортивной арене завоевано:
Золотых – 46
Серебряных – 37
Бронзовых — 53
Рекорды Кыргызской Республики по легкой атлетике в помещении на 11.03.2021
Вид л/атл. | Фамилия, Имя | Спорт. результаты | Год установления |
60м. | Бобровская Елена | 7.1 | 1997 |
200 м. | Шип-Макарова Лилия | 24.2 | 1989 |
400 м. | Шип-Макарова Лилия | 54.4 | 1989 |
800 м. | Клещукова Арина | 2:09.97 | 2017 |
1500 м. | Полюдина Виктория | 4:25.36 | 2017 |
3000 м. | Полюдина Виктория | 9:39.28 | 2014 |
60с/б | Попова Татьяна | 8.4 | 1986 |
Прыжок в длину | Бобровская Елена | 6.27 | 2000 |
Прыжок в высоту | Ефименко Татьяна | 1.95 | 2006 |
Рекорды Кыргызской Республики по легкой атлетике в помещении на 11.03.2021
Вид л/атл. | Фамилия, Имя | Спорт. результаты | Год установления |
60м. | Щекотов Валерий | 6.4 | 1990 |
200 м. | Золотухин Александр | 21.7 | 2009 |
400 м. | Погорелов Алексей | 49.37 | 2008 |
800 м. | Кавешников Борис | 1:51.5 | 1997 |
1500 м. | Джоломанов Мусулман | 3:49;77 | 2021 |
3000 м. | Кенешбеков Нурсултан | 8:19,60 | 2020 |
60с/б | Шорохов Евгений | 7.8 | 1995 |
Прыжок в длину | Аббясов Шамиль | 8.41 | 1982 |
Прыжок в высоту | Паклин Игорь | 2.36 | 1987 |
Рекорды Кыргызской Республики по легкой атлетике на 17.01.2020
Рекорды по легкой атлетике Кыргызской Республики за 2019 год (для скачивания) *Примечание: действительны и в 2020 году
Records of the Kyrgyz Republic for the 2020 year (для скачивания на английском)
Мужчины | |||||
№ | Вид | Результат | Фамилия, Имя | Место устан-ия | Год устан-ия |
1 | 100 м. | 10.39 | Щекотов Валерий | Фрунзе | 1991 |
2 | 200 м. | 21.25 | Щекотов Валерий | Фрунзе | 1988 |
3 | 400 м. | 46.67 | Чернецкий Николай | Беркли | 1978 |
4 | 800 м. | 1:46.04 | Кавешников Борис | Москва | 1999 |
5 | 1500 м. | 3:41.02 | Макаров Юрий | Москва | 1971 |
6 | 3000 м. | 8:05.98 | Багрев Денис | Казань | 2004 |
7 | 5000 м. | 13:34.2 | Мочалов Вадим | Сочи | 1976 |
8 | 10000 м. | 28:00.9 | Мочалов Вадим | Москва | 1973 |
9 | 42195 м. | 2:11;16.0 | Джуманазаров Сатымкул | Москва | 1980 |
10 | 110 м. с/б | 14.08 | Шорохов Евгений | Алматы | 1996 |
11 | 400 м. с/б | 51.34 | Погорелов Алексей | Амман | 2007 |
12 | 3000 м. с/п | 8:38.6 | Исаков Айып | Москва | 1980 |
13 | с/х 20 км. | 1:24;13.0 | Барч Отто | Киев | 1976 |
14 | с/х 50 км. | 3:52;05.0 | Барч Отто | Москва | 1979 |
15 | Эстафета 4х100 м. | 40.43 | Зуев ОлегИсраилов МамасадыкБезусов АлександрБодров Виталий | Алматы | 1987 |
16 | Высота | 2.41 | Паклин Игорь | Кобэ | 1985 |
17 | Длина | 8.16 | Аббясов Шамиль | Ленинград | 1981 |
18 | Тройной | 17.27 | Аббясов Шамиль | Гренобль | 1981 |
19 | Шест | 5.10 | Мельниченко Сергей | Фрунзе | 1985 |
20 | Диск | 60.00 | Сыскин Николай | Фрунзе | 1984 |
21 | Эстафета 4х400 м. | 3:13.7 | Тихонов Анатолий Педан АлексейАнтошкин ВалерийХрищук Виктор | Москва | 1979 |
22 | Молот | 72.94 | Давыдов Николай | Москва | 1999 |
23 | Копье | 80.8677.77 | Базоркин БорисШнайдер Дмитрий | РигаБишкек | 19722000 |
24 | Толкание ядра | 17.44 | Гаврилов Роман | Фрунзе | 1984 |
25 | 10 – ти борье | 7566 | Балакши Геннадий | Фрунзе | 1978 |
26 | 21.0975м. | 1:05:02,0 | Кыштакбеков Адилет | Ташкент | 24.03.19 |
Женщины | |||||
№ | Вид | Результат | Фамилия, Имя | Место устан-ия | Год устан-ия |
1 | 100 м. | 11.37 | Бобровская Елена | Ташкент | 2004 |
2 | 200 м. | 23.08 | Кульчунова Мария | Эрфурт | 1976 |
3 | 400 м. | 51.80 | Кульчунова Мария | Киев | 1976 |
4 | 800 м. | 1:58.85 | Деревянкина Людмила | Киев | 1988 |
5 | 1500 м. | 4:05.89 | Деревянкина Людмила | Киев | 1988 |
6 | 3000 м. | 9:05.18 | Богачева Ирина | Брянск | 1987 |
7 | 5000 м. | 15:00.02 | Маслова Дарья | Баку | 2017 |
8 | 10000 м. | 31:36.90 | Маслова Дарья | Рио-де-Жанейро | 2016 |
9 | 42195 м. | 2:26;27.0 | Богачева Ирина | Бостон | 2000 |
10 | 100 м. с/б | 13.6 | Попова Татьяна | Фрунзе | 1989 |
11 | 400 м. с/б | 56.16 | Педан Галина | Алматы | 2004 |
12 | с/х 10 км. | 46:51;6.0 | Сафонова Татьяна | Фрунзе | 1988 |
13 | Эстафета 4х100 м. | 46.5 | Андрусенко ВикторияГришко СветланаКузьмич ОксанаБаландина Оксана | Душанбе | 1988 |
14 | Эстафета 4х400 м. | 3:38.7 | Деревянкина ЛюдмилаШип ЛилияСуханова ИринаБезаева Елена | Ташкент | 1989 |
15 | Высота | 1.97 | Ефименко Татьяна | Бишкек | 1999 |
16 | Длина | 7.06 | Колпакова Татьяна | Москва | 1980 |
17 | Тройной | 13.76 | Сарди Рахима | Бангкок | 2007 |
18 | Копье | 57.28 | Сударикова Татьяна | Бишкек | 2000 |
19 | Диск | 63.22 | Елизарова Любовь | Ялта | 1983 |
20 | Толкание ядра | 15.38 | Печенюк Светлана | Фрунзе | 1974 |
21 | Молот | 64.44 | Федорова Алла | Адлер | 1991 |
22 | 7 – ми борье | 58.09 | Князева Наталия | Брянск | 1989 |
23 | 21.0975м. | 1:11;06 | Маслова Дарья | Ханжоу(Китай) | 2017 |
Юниоры | ||||||
№ | Вид | Результат | Фамилия, Имя | Год рожд. | Место устан-ия | Год устан-ия |
1 | 100 м. | 10.60 | Ильин Дмитрий | 1989 | Ташкент | 2009 |
2 | 200 м. | 21.50 | Калинин Антон | 1983 | Бишкек | 2002 |
3 | 400 м. | 46.67 | Чернецкий Николай | 1959 | Беркли | 1978 |
4 | 800 м. | 1:49.55 | Салтанов Александр | 1965 | Челябинск | 1983 |
5 | 1500 м. | 3:49.4 | Борисов Владимир | 1960 | Подольск | 1978 |
6 | 1500 м. | 3:49.94 (электр.) | Кенешбеков Нурсултан | 2000 | Минск | 2019 |
7 | 5000 м. | 14:02.0 | Деникеев Ильдар | 1961 | Сочи | 1980 |
8 | 10000 м. | 29:50.0 | Деникеев Ильдар | 1961 | Бостон | 1979 |
9 | 110 м. с/б | 14.43 | Шорохов Евгений | 1974 | Дзержинск | 1992 |
10 | 400 м. с/б | 52.20 | Погорелов Алексей | 1983 | Ташкент | 2002 |
11 | 3000 м. с/п | 8:54.6 | Шнякин Сергей | 1947 | Москва | 1967 |
12 | Длина | 7.44 | Хромов Алексей | 1970 | Харьков | 1989 |
13 | Тройной | 15.73 | Эльтерман Игорь | 1965 | Фрунзе | 1984 |
14 | Высота | 2.24 | Паклин Игорь | 1963 | Ленинград | 1982 |
15 | Шест | 4.80 | Осмонов Дилияр | 1959 | Фрунзе | 1978 |
16 | Ядро | 16.43 | Шинкаренко Владимир | 1952 | Вильнюс | 1971 |
17 | Диск | 50.58 | Шинкаренко Владимир | 1952 | Фрунзе | 1971 |
18 | Копье | 65.05 | Галкин Алексей | 1984 | Бишкек | 2000 |
19 | Молот | 65.12 | Ракитин Сергей | 1957 | Вильнюс | 1976 |
20 | 7 – ми борье | 7233 | Соломкин Владимир | 1966 | Ташкент | 1984 |
Юниорки | |||||||
№ | Вид | Результат | Фамилия, Имя | Год рожд. | Место устан-ия | Год устан-ия | |
1 | 100 м. | 113 | Бобровская Елена | 1975 | Фрунзе | 1992 | |
2 | 200 м. | 23.08 | Кульчунова Мария | 1958 | Эрфрут | 1976 | |
3 | 400 м. | 51.80 | Кульчунова Мария | 1958 | Киев | 1976 | |
4 | 800 м. | 2:05.67 | Клюшкина Анна | 1986 | Ипох (Малазия) | 2004 | |
5 | 1500 м. | 4:23.81 | Шандрина Мария | 1973 | Хельсинки | 1991 | |
6 | 5000 м. | 17:13.2 | Маслова Дарья | 1995 | Бишкек | 2013 | |
7 | 100 м. с/б | 14.03 | Асаналиева Айганыш | 1989 | Алматы | 2005 | |
8 | 400 м. с/б | 1:01.50 | Асаналиева Айганыш | 1989 | Джакарта | 2008 | |
9 | Высота | 1.95 | Ефименко Татьяна | 1981 | Бишкек | 1999 | |
10 | Длина | 6.21 | Колпакова Татьяна | 1959 | Кишинев | 1978 | |
11 | Тройной | 13.50 | Сарди Рахима | 1986 | Кишинев | 2005 | |
12 | Копье | 44.60 | Арсенкина Вероника | 1989 | Бишкек | 2005 | |
13 | Ядро | 14.09 | Уразбекова Раиля | 1947 | Минск | 1965 | |
14 | Диск | 50.40 | Федорова Алла | 1966 | Ташкент | 1984 | |
15 | 7 – ми борье | 5452 | Князева Наталия | 1964 | Фрунзе | 1982 | |
Юноши | |||||||
№ | Вид | Результат | Фамилия, Имя | Год рожд. | Место устан-ия | Год устан-ия | |
1 | 100 м. | 10.4 | Никифоров Павел | 1966 | Фрунзе | 1983 | |
2 | 200 м. | 21.6 | Никифоров Павел | 1966 | Фрунзе | 1983 | |
3 | 400 м. | 49.1 | Чернецкий Николай | 1959 | Фрунзе | 1976 | |
4 | 800 м. | 1:54.2 | Пономарев Евгений | 1972 | Фрунзе | 1989 | |
5 | 1500 м. | 3:54.2 | Борисов Владимир | 1960 | Фрунзе | 1977 | |
6 | 5000 м. | 14:39.2 | Деникеев Ильдар | 1691 | Рига | 1978 | |
7 | 110 м. с/б | 14.6 | Вабишевич Сергей | 1971 | Киев | 1989 | |
8 | 2000 м. с/п | 6:00.0 | Швецов Александр | 1972 | Фрунзе | 1988 | |
9 | Длина | 7.21 | Еремич Константин | 1971 | Фрунзе | 1988 | |
10 | Тройной | 15.15 | Побежимов Михаил | 1983 | Ташкент | 2000 | |
11 | Высота | 2.18 | Паклин Игорь | 1963 | Магнитогорск | 1980 | |
12 | Шест | 4.40 | Орликов Александр | 1967 | Фрунзе | 1984 | |
13 | Диск | 44.98 | Зинченко Александр | 1955 | Сочи | 1972 | |
14 | Копье | 77.56 | Череповский Вячеслав | 1964 | Вильнюс | 1981 | |
15 | Ядро | 14.84 | Кутепов Сергей | 1960 | Вильнюс | 1977 | |
16 | Молот | 59.18 | Ракитин Сергей | 1957 | Вильнюс | 1974 | |
Девушки | |||||||
№ | Вид | Результат | Фамилия, Имя | Год рожд. | Место устан-ия | Год устан-ия | |
1 | 100 м. | 11.7 | Коваль Лилия | 1990 | Бишкек | 2006 | |
2 | 200 м. | 24.0 | Кульчунова Мария | 1958 | Фрунзе | 1975 | |
3 | 400 м. | 52.92 | Кульчунова Мария | 1958 | Рим | 1975 | |
4 | 800 м. | 2:07.50 | Клюшкина Анна | 1986 | Алматы | 2002 | |
5 | 1500 м. | 4:27.7 | Загидулина Римма | 1968 | Ташкент | 1984 | |
6 | 3000 м. | 9:33.1 | Шимолина Анна | 1961 | Рига | 1978 | |
7 | 100 м. с/б | 13.98 | Асаналиева Айганыш | 1989 | Марракеш | 2005 | |
8 | 400 м. с/б | 1:02.08 | Асаналиева Айганыш | 1989 | Бишкек | 2006 | |
9 | Длина | 6.18 | Колесникова Елена | 1962 | Алматы | 1978 | |
10 | Тройной | 12.68 | Сарди Рахима | 1986 | Москва | 2002 | |
11 | Высота | 1.81 | Николаева Наталия | 1963 | Ленинград | 1978 | |
12 | Диск | 48.56 | Федорова Алла | 1966 | Фрунзе | 1983 | |
13 | Копье | 55.80 | Герасимчук Елена | 1971 | Новополоцк | 1987 | |
14 | Ядро | 13.74 | Цуканова Надежда | 1954 | Фрунзе | 1970 | |