Дорогие спортсмены и тренера легкой атлетики !!!

Для примера Вы можете ознакомиться с форматом заявки и также прилагаем чистый бланк для заполнения. Просим следовать инструкциям и заполнять все графы !!!

Нажав на интересующий Вам файл Вы можете скачать.

WORLD RATINGS SCORER

 

Полезно знать!

Историю создания Федерации легкой атлетики Киргизии следует отнести к началу первого Совета по легкоатлетическому спорту 1954 года, давшего значительный импульс привлечения  молодежи и населения страны к занятиям физической культуры и спорта.

В 1964 году Совет был преобразован в Федерацию легкой атлетики Киргизской ССР с большими функциями общественного влияния на развитие легкой атлетики в республике.

В системе Советского Союза деятельность Федерации была взаимосвязана с  Федерацией легкой атлетики СССР и направлена на массовое развитие детско-юношеских спортивных школ, поиск одаренной молодежи для сборной команды Советского Союза.

В составе  команды СССР от Киргизии числилось свыше 200 легкоатлетов, многие из  которых с гордостью отстаивали спортивную честь державы на чемпионатах Европы, Мира, Олимпийских играх, устанавливали рекорды СССР и Мира.

Заслуженными мастерами спорта СССР стали – Леонид Иванов, Татяна Колпакова, Сатымкул Джуманазаров, Игорь Паклин.  Почетным мастером спорта СССР – Наталья Федюшина, Мастерами спорта СССР международного класса – 13 человек, 152 представителям республики было присвоено звание Мастер спорта СССР.

Имена Иванова Леонида, Колпаковой Татьяны, Кульчуновой Марии, Чернецкого Николая, Джуманазарова Сатымкула, Барч Отто, Корсаковой Веры, Сысоевой Марины, Аббясова Шамиля внесены в историческую книгу  международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

В 1993 году из-за распада Советского Союза Федерация легкой атлетики Киргизии, как самостоятельная, общественная организация вступила в  членство международной ассоциации легкоатлетических  федераций (IAAF), в последующем  и членом Азиатской любительской легкоатлетической ассоциации (ААА), представляет и защищает интересы  Федерации в Кыргызской Республики и за рубежом. Объединяет специалистов спортивных федераций и иных лиц для развития легкой атлетики в республики.

Основная цель и деятельность Федерации легкой атлетики Кыргызстана направлена на всестороннее развитие легкоатлетического спорта, пропаганду здорового образа жизни и расширение сети спортивных школ в республике, создание условий по проведению республиканских, международных спортивных мероприятий, оказанию содействия физкультурным  и общественным  организациям в организации и проведении  различных  массовых забегов, координирует работу специалистов  легкой атлетики в регионах,  способствует членам национальной  сборной команды в их подготовке к международным, Азиатским, Олимпийским играм,  чемпионатам Азии,  Мира.

Проводит активную деятельность по взаимовыгодному сотрудничеству с ИААФ, ААА, международными Федерациями легкой атлетики,  государственными структурами, компаниями и частными лицами.

По представлению Федерации в техническую комиссию ИААФ включена представительница нашей атлетики нашей страны.

С 1996 года легкоатлеты Кыргызской Республики представляют Федерацию легкой атлетики, как самостоятельную организацию на различных международных спортивных соревнованиях, Олимпийских, Азиатских играх, чемпионатах Азии, Мира. Легкоатлеты Кыргызстана успешно выступали на Азиатских играх, чемпионатах Азии, международных спортивных мероприятиях.

Чемпионами XIV Азиатских играх 2002 года в городе Пуссан (Южная Корея) стали Ефименко Татьяна – прыжок в высоту, Борисова Татьяна – бег 1500 м.

Победители чемпионатов Азии становились:

Ефименко Татьяна – прыжок в высоту (2002, 2005, 2007, 2008 годов)

Борисова Татьяна – 1500 м. (2002, 2003 годов)

Клещукова Арина – бег 800 м. (I Чемпионат Азии среди юношей и девушек 1998-1999 г.г.р.)

Маслова Дарья – бег 5000 м. (юниорский чемпионат)

За период 2006 – 2017 годы легкоатлетами Кыргызстана на международной спортивной арене завоевано:

Золотых – 46

Серебряных – 37

Бронзовых — 53

           Рекорды Кыргызской Республики по легкой атлетике на 17.01.2020

 Рекорды по легкой атлетике Кыргызской Республики за 2019 год (для скачивания)

Мужчины
Вид Результат Фамилия, Имя Место

устан-ия

Год

устан-ия

1 100 м. 10.39 Щекотов Валерий Фрунзе 1991
2 200 м. 21.25 Щекотов Валерий Фрунзе 1988
3 400 м. 46.67 Чернецкий Николай Беркли 1978
4 800 м. 1:46.04 Кавешников Борис Москва 1999
5 1500 м. 3:41.02 Макаров Юрий Москва 1971
6 3000 м. 8:05.98 Багрев Денис Казань 2004
7 5000 м. 13:34.2 Мочалов Вадим Сочи 1976
8 10000 м. 28:00.9 Мочалов Вадим Москва 1973
9 42195 м. 2:11;16.0 Джуманазаров Сатымкул Москва 1980
10 110 м. с/б 14.08 Шорохов Евгений Алматы 1996
11 400 м. с/б 51.34 Погорелов Алексей Амман 2007
12 3000 м. с/п 8:38.6 Исаков Айып Москва 1980
13 с/х 20 км. 1:24;13.0 Барч Отто Киев 1976
14 с/х 50 км. 3:52;05.0 Барч Отто Москва 1979
15 Эстафета 4х100 м. 40.43 Зуев Олег

Исраилов Мамасадык

Безусов Александр

Бодров Виталий

Алматы 1987
16 Высота 2.41 Паклин Игорь Кобэ 1985
17 Длина 8.16 Аббясов Шамиль Ленинград 1981
18 Тройной 17.27 Аббясов Шамиль Гренобль 1981
19 Шест 5.10 Мельниченко Сергей Фрунзе 1985
20 Диск 60.00 Сыскин Николай Фрунзе 1984
21 Эстафета 4х400 м. 3:13.7 Тихонов Анатолий Педан Алексей

Антошкин Валерий

Хрищук Виктор

Москва 1979
22 Молот 72.94 Давыдов Николай Москва 1999
23 Копье 80.86

77.77

Базоркин Борис

Шнайдер Дмитрий

Рига

Бишкек

1972

2000

24 Толкание ядра 17.44 Гаврилов Роман Фрунзе 1984
25 10 – ти борье 7566 Балакши Геннадий Фрунзе 1978
26 21.0975м. 1:05:02,0 Кыштакбеков Адилет Ташкент 24.03.19

 

Женщины
Вид Результат Фамилия, Имя Место

устан-ия

Год

устан-ия

1 100 м. 11.37 Бобровская Елена Ташкент 2004
2 200 м. 23.08 Кульчунова Мария Эрфурт 1976
3 400 м. 51.80 Кульчунова Мария Киев 1976
4 800 м. 1:58.85 Деревянкина Людмила Киев 1988
5 1500 м. 4:05.89 Деревянкина Людмила Киев 1988
6 3000 м. 9:05.18 Богачева Ирина Брянск 1987
7 5000 м. 15:00.02 Маслова Дарья Баку 2017
8 10000 м. 31:36.90 Маслова Дарья Рио-де-Жанейро 2016
9 42195 м. 2:26;27.0 Богачева Ирина Бостон 2000
10 100 м. с/б 13.6 Попова Татьяна Фрунзе 1989
11 400 м. с/б 56.16 Педан Галина Алматы 2004
12 с/х 10 км. 46:51;6.0 Сафонова Татьяна Фрунзе 1988
13 Эстафета 4х100 м. 46.5 Андрусенко Виктория

Гришко Светлана

Кузьмич Оксана

Баландина Оксана

 Душанбе 1988
14 Эстафета 4х400 м. 3:38.7 Деревянкина Людмила

Шип Лилия

Суханова Ирина

Безаева Елена

Ташкент 1989
15 Высота 1.97 Ефименко Татьяна Бишкек 1999
16 Длина 7.06 Колпакова Татьяна Москва 1980
17 Тройной 13.76 Сарди Рахима Бангкок 2007
18 Копье 57.28 Сударикова Татьяна Бишкек 2000
19 Диск 63.22 Елизарова Любовь Ялта 1983
20 Толкание ядра 15.38 Печенюк Светлана Фрунзе 1974
21 Молот 64.44 Федорова Алла Адлер 1991
22 7 – ми борье 58.09 Князева Наталия Брянск 1989
23 21.0975м. 1:11;06 Маслова Дарья Ханжоу(Китай) 2017

 

 

 

Юниоры
Вид Результат Фамилия, Имя Год рожд. Место

устан-ия

Год

устан-ия

1 100 м. 10.60 Ильин Дмитрий 1989 Ташкент 2009
2 200 м. 21.50 Калинин Антон 1983 Бишкек 2002
3 400 м. 46.67 Чернецкий Николай 1959 Беркли 1978
4 800 м. 1:49.55 Салтанов Александр 1965 Челябинск 1983
5 1500 м. 3:49.4 Борисов Владимир 1960 Подольск 1978
6 1500 м. 3:49.94 (электр.) Кенешбеков Нурсултан 2000 Минск 2019
7 5000 м. 14:02.0 Деникеев Ильдар 1961 Сочи 1980
8 10000 м. 29:50.0 Деникеев Ильдар 1961 Бостон 1979
9 110 м. с/б 14.43 Шорохов Евгений 1974 Дзержинск 1992
10 400 м. с/б 52.20 Погорелов Алексей 1983 Ташкент 2002
11 3000 м. с/п 8:54.6 Шнякин Сергей 1947 Москва 1967
12 Длина 7.44 Хромов Алексей 1970 Харьков 1989
13 Тройной 15.73 Эльтерман Игорь 1965 Фрунзе 1984
14 Высота 2.24 Паклин Игорь 1963 Ленинград 1982
15 Шест 4.80 Осмонов Дилияр 1959 Фрунзе 1978
16 Ядро 16.43 Шинкаренко Владимир 1952 Вильнюс 1971
17 Диск 50.58 Шинкаренко Владимир 1952 Фрунзе 1971
18 Копье 65.05 Галкин Алексей 1984 Бишкек 2000
19 Молот 65.12 Ракитин Сергей 1957 Вильнюс 1976
20 7 – ми борье 7233 Соломкин Владимир 1966 Ташкент 1984

 

 

  Юниорки
Вид Результат Фамилия, Имя Год рожд. Место

устан-ия

Год

устан-ия

1 100 м. 113 Бобровская Елена 1975 Фрунзе 1992
2 200 м. 23.08 Кульчунова Мария 1958 Эрфрут 1976
3 400 м. 51.80 Кульчунова Мария 1958 Киев 1976
4 800 м. 2:05.67 Клюшкина Анна 1986 Ипох (Малазия) 2004
5 1500 м. 4:23.81 Шандрина Мария 1973 Хельсинки 1991
6 5000 м. 17:13.2 Маслова Дарья 1995 Бишкек 2013
7 100 м. с/б 14.03 Асаналиева Айганыш 1989 Алматы 2005
8 400 м. с/б 1:01.50 Асаналиева Айганыш 1989 Джакарта 2008
9 Высота 1.95 Ефименко Татьяна 1981 Бишкек 1999
10 Длина 6.21 Колпакова Татьяна 1959 Кишинев 1978
11 Тройной 13.50 Сарди Рахима 1986 Кишинев 2005
12 Копье 44.60 Арсенкина Вероника 1989 Бишкек 2005
13 Ядро 14.09 Уразбекова Раиля 1947 Минск 1965
14 Диск 50.40 Федорова Алла 1966 Ташкент 1984
15 7 – ми борье 5452 Князева Наталия 1964 Фрунзе 1982

 

 

  Юноши
Вид Результат Фамилия, Имя Год рожд. Место

устан-ия

Год

устан-ия

1 100 м. 10.4 Никифоров Павел 1966 Фрунзе 1983
2 200 м. 21.6 Никифоров Павел 1966 Фрунзе 1983
3 400 м. 49.1 Чернецкий Николай 1959 Фрунзе 1976
4 800 м. 1:54.2 Пономарев Евгений 1972 Фрунзе 1989
5 1500 м. 3:54.2 Борисов Владимир 1960 Фрунзе 1977
6 5000 м. 14:39.2 Деникеев Ильдар 1691 Рига 1978
7 110 м. с/б 14.6 Вабишевич Сергей 1971 Киев 1989
8 2000 м. с/п 6:00.0 Швецов Александр 1972 Фрунзе 1988
9 Длина 7.21 Еремич Константин 1971 Фрунзе 1988
10 Тройной 15.15 Побежимов Михаил 1983 Ташкент 2000
11 Высота 2.18 Паклин Игорь 1963 Магнитогорск 1980
12 Шест 4.40 Орликов Александр 1967 Фрунзе 1984
13 Диск 44.98 Зинченко Александр 1955 Сочи 1972
14 Копье 77.56 Череповский Вячеслав 1964 Вильнюс 1981
15 Ядро 14.84 Кутепов Сергей 1960 Вильнюс 1977
16 Молот 59.18 Ракитин Сергей 1957 Вильнюс 1974

 

 

  Девушки
Вид Результат Фамилия, Имя Год рожд. Место

устан-ия

Год

устан-ия

1 100 м. 11.7 Коваль Лилия 1990 Бишкек 2006
2 200 м. 24.0 Кульчунова Мария 1958 Фрунзе 1975
3 400 м. 52.92 Кульчунова Мария 1958 Рим 1975
4 800 м. 2:07.50 Клюшкина Анна 1986 Алматы 2002
5 1500 м. 4:27.7 Загидулина Римма 1968 Ташкент 1984
6 3000 м. 9:33.1 Шимолина Анна 1961 Рига 1978
7 100 м. с/б 13.98 Асаналиева Айганыш 1989 Марракеш 2005
8 400 м. с/б 1:02.08 Асаналиева Айганыш 1989 Бишкек 2006
9 Длина 6.18 Колесникова Елена 1962 Алматы 1978
10 Тройной 12.68 Сарди Рахима 1986 Москва 2002
11 Высота 1.81 Николаева Наталия 1963 Ленинград 1978
12 Диск 48.56 Федорова Алла 1966 Фрунзе 1983
13 Копье 55.80 Герасимчук Елена 1971 Новополоцк 1987
14 Ядро 13.74 Цуканова Надежда 1954 Фрунзе 1970