Федерация легкой атлетики КР

Во вкладке «Профессионалам» данного сайта мы загрузили «Положение о республиканской коллегии спортивных судей по легкой атлетике ( Кыргызстан) 2020г», если у Вас будут дополнения будем рады выслушать и внести изменения.

Дорогие спортсмены и тренера легкой атлетики !!!

Для примера Вы можете ознакомиться с форматом заявки и также прилагаем чистый бланк для заполнения. Просим следовать инструкциям и заполнять все графы !!!

Нажав на интересующий Вам файл Вы можете его скачать.

  • Application Format (Формат Заявки)
  • FORM of Competition (Бланк соревнования по легкой атлетике)
  • WORLD RATINGS SCORER (Мировой рейтинг)

Полезно знать!

Историю создания Федерации легкой атлетики Киргизии следует отнести к началу первого Совета по легкоатлетическому спорту 1954 года, давшего значительный импульс привлечения  молодежи и населения страны к занятиям физической культуры и спорта.

В 1964 году Совет был преобразован в Федерацию легкой атлетики Киргизской ССР с большими функциями общественного влияния на развитие легкой атлетики в республике.

В системе Советского Союза деятельность Федерации была взаимосвязана с  Федерацией легкой атлетики СССР и направлена на массовое развитие детско-юношеских спортивных школ, поиск одаренной молодежи для сборной команды Советского Союза.

В составе  команды СССР от Киргизии числилось свыше 200 легкоатлетов, многие из  которых с гордостью отстаивали спортивную честь державы на чемпионатах Европы, Мира, Олимпийских играх, устанавливали рекорды СССР и Мира.

Заслуженными мастерами спорта СССР стали – Леонид Иванов, Татяна Колпакова, Сатымкул Джуманазаров, Игорь Паклин.  Почетным мастером спорта СССР – Наталья Федюшина, Мастерами спорта СССР международного класса – 13 человек, 152 представителям республики было присвоено звание Мастер спорта СССР.

Имена Иванова Леонида, Колпаковой Татьяны, Кульчуновой Марии, Чернецкого Николая, Джуманазарова Сатымкула, Барч Отто, Корсаковой Веры, Сысоевой Марины, Аббясова Шамиля внесены в историческую книгу  международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

В 1993 году из-за распада Советского Союза Федерация легкой атлетики Киргизии, как самостоятельная, общественная организация вступила в  членство международной ассоциации легкоатлетических  федераций (IAAF), в последующем  и членом Азиатской любительской легкоатлетической ассоциации (ААА), представляет и защищает интересы  Федерации в Кыргызской Республики и за рубежом. Объединяет специалистов спортивных федераций и иных лиц для развития легкой атлетики в республики.

Основная цель и деятельность Федерации легкой атлетики Кыргызстана направлена на всестороннее развитие легкоатлетического спорта, пропаганду здорового образа жизни и расширение сети спортивных школ в республике, создание условий по проведению республиканских, международных спортивных мероприятий, оказанию содействия физкультурным  и общественным  организациям в организации и проведении  различных  массовых забегов, координирует работу специалистов  легкой атлетики в регионах,  способствует членам национальной  сборной команды в их подготовке к международным, Азиатским, Олимпийским играм,  чемпионатам Азии,  Мира.

Проводит активную деятельность по взаимовыгодному сотрудничеству с ИААФ, ААА, 1Вин международными Федерациями легкой атлетики,  государственными структурами, компаниями и частными лицами.

По представлению Федерации в техническую комиссию ИААФ включена представительница нашей атлетики нашей страны.

С 1996 года легкоатлеты Кыргызской Республики представляют Федерацию легкой атлетики, как самостоятельную организацию на различных международных спортивных соревнованиях, Олимпийских, Азиатских играх, чемпионатах Азии, Мира. Легкоатлеты Кыргызстана успешно выступали на Азиатских играх, чемпионатах Азии, международных спортивных мероприятиях.

Чемпионами XIV Азиатских играх 2002 года в городе Пуссан (Южная Корея) стали Ефименко Татьяна – прыжок в высоту, Борисова Татьяна – бег 1500 м.

Победители чемпионатов Азии становились:

Ефименко Татьяна – прыжок в высоту (2002, 2005, 2007, 2008 годов)

Борисова Татьяна – 1500 м. (2002, 2003 годов)

Клещукова Арина – бег 800 м. (I Чемпионат Азии среди юношей и девушек 1998-1999 г.г.р.)

Маслова Дарья – бег 5000 м. (юниорский чемпионат)

За период 2006 – 2017 годы легкоатлетами Кыргызстана на международной спортивной арене завоевано:

Золотых – 46

Серебряных – 37

Бронзовых — 53

Рекорды Кыргызской Республики по легкой атлетике в помещении на 11.03.2021

Вид л/атл.Фамилия, ИмяСпорт. результаты  Год установления  
60м.Бобровская Елена7.11997
200 м.Шип-Макарова Лилия24.21989
400 м.Шип-Макарова Лилия54.41989
800 м.Клещукова Арина2:09.972017
1500 м.Полюдина Виктория4:25.362017
3000 м.Полюдина Виктория9:39.282014
60с/бПопова Татьяна8.41986
Прыжок в длинуБобровская Елена6.272000
Прыжок в высотуЕфименко Татьяна1.952006

Рекорды Кыргызской Республики по легкой атлетике в помещении на 11.03.2021

Вид л/атл.Фамилия, ИмяСпорт. результатыГод установления  
60м.Щекотов Валерий6.41990
200 м.Золотухин Александр21.72009
400 м.Погорелов Алексей49.372008
800 м.Кавешников Борис1:51.51997
1500 м.Джоломанов Мусулман3:49;772021
3000 м.Кенешбеков Нурсултан8:19,602020
60с/бШорохов Евгений7.81995
Прыжок в длинуАббясов Шамиль8.411982
Прыжок в высотуПаклин Игорь2.361987

           Рекорды Кыргызской Республики по легкой атлетике на 17.01.2020

 Рекорды по легкой атлетике Кыргызской Республики за 2019 год (для скачивания) *Примечание: действительны и в 2020 году

Records of the Kyrgyz Republic for the 2020 year (для скачивания на английском)

Мужчины
ВидРезультатФамилия, ИмяМесто устан-ияГод устан-ия
1100 м.10.39Щекотов ВалерийФрунзе1991
2200 м.21.25Щекотов ВалерийФрунзе1988
3400 м.46.67Чернецкий НиколайБеркли1978
4800 м.1:46.04Кавешников БорисМосква1999
51500 м.3:41.02Макаров ЮрийМосква1971
63000 м.8:05.98Багрев ДенисКазань2004
75000 м.13:34.2Мочалов ВадимСочи1976
810000 м.28:00.9Мочалов ВадимМосква1973
942195 м.2:11;16.0Джуманазаров СатымкулМосква1980
10110 м. с/б14.08Шорохов ЕвгенийАлматы1996
11400 м. с/б51.34Погорелов АлексейАмман2007
123000 м. с/п8:38.6Исаков АйыпМосква1980
13с/х 20 км.1:24;13.0Барч ОттоКиев1976
14с/х 50 км.3:52;05.0Барч ОттоМосква1979
15Эстафета 4х100 м.40.43Зуев ОлегИсраилов МамасадыкБезусов АлександрБодров ВиталийАлматы1987
16Высота2.41Паклин ИгорьКобэ1985
17Длина8.16Аббясов ШамильЛенинград1981
18Тройной17.27Аббясов ШамильГренобль1981
19Шест5.10Мельниченко СергейФрунзе1985
20Диск60.00Сыскин НиколайФрунзе1984
21Эстафета 4х400 м.3:13.7Тихонов Анатолий Педан АлексейАнтошкин ВалерийХрищук ВикторМосква1979
22Молот72.94Давыдов НиколайМосква1999
23Копье80.8677.77Базоркин БорисШнайдер ДмитрийРигаБишкек19722000
24Толкание ядра17.44Гаврилов РоманФрунзе1984
2510 – ти борье7566Балакши ГеннадийФрунзе1978
2621.0975м.1:05:02,0Кыштакбеков АдилетТашкент24.03.19
Женщины
ВидРезультатФамилия, ИмяМесто устан-ияГод устан-ия
1100 м.11.37Бобровская ЕленаТашкент2004
2200 м.23.08Кульчунова МарияЭрфурт1976
3400 м.51.80Кульчунова МарияКиев1976
4800 м.1:58.85Деревянкина ЛюдмилаКиев1988
51500 м.4:05.89Деревянкина ЛюдмилаКиев1988
63000 м.9:05.18Богачева ИринаБрянск1987
75000 м.15:00.02Маслова ДарьяБаку2017
810000 м.31:36.90Маслова ДарьяРио-де-Жанейро2016
942195 м.2:26;27.0Богачева ИринаБостон2000
10100 м. с/б13.6Попова ТатьянаФрунзе1989
11400 м. с/б56.16Педан ГалинаАлматы2004
12с/х 10 км.46:51;6.0Сафонова ТатьянаФрунзе1988
13Эстафета 4х100 м.46.5Андрусенко ВикторияГришко СветланаКузьмич ОксанаБаландина Оксана Душанбе1988
14Эстафета 4х400 м.3:38.7Деревянкина ЛюдмилаШип ЛилияСуханова ИринаБезаева ЕленаТашкент1989
15Высота1.97Ефименко ТатьянаБишкек1999
16Длина7.06Колпакова ТатьянаМосква1980
17Тройной13.76Сарди РахимаБангкок2007
18Копье57.28Сударикова ТатьянаБишкек2000
19Диск63.22Елизарова ЛюбовьЯлта1983
20Толкание ядра15.38Печенюк СветланаФрунзе1974
21Молот64.44Федорова АллаАдлер1991
227 – ми борье58.09Князева НаталияБрянск1989
2321.0975м.1:11;06Маслова ДарьяХанжоу(Китай)2017
Юниоры
ВидРезультатФамилия, ИмяГод рожд.Место устан-ияГод устан-ия
1100 м.10.60Ильин Дмитрий1989Ташкент2009
2200 м.21.50Калинин Антон1983Бишкек2002
3400 м.46.67Чернецкий Николай1959Беркли1978
4800 м.1:49.55Салтанов Александр1965Mostbet1983
51500 м.3:49.4Борисов Владимир1960Подольск1978
61500 м.3:49.94 (электр.)Кенешбеков Нурсултан2000Минск2019
75000 м.14:02.0Деникеев Ильдар1961Сочи1980
810000 м.29:50.0Деникеев Ильдар1961Бостон1979
9110 м. с/б14.43Шорохов Евгений1974Дзержинск1992
10400 м. с/б52.20Погорелов Алексей1983Ташкент2002
113000 м. с/п8:54.6Шнякин Сергей1947Москва1967
12Длина7.44Хромов Алексей1970Харьков1989
13Тройной15.73Эльтерман Игорь1965Фрунзе1984
14Высота2.24Паклин Игорь1963Ленинград1982
15Шест4.80Осмонов Дилияр1959Фрунзе1978
16Ядро16.43Шинкаренко Владимир1952Вильнюс1971
17Диск50.58Шинкаренко Владимир1952Фрунзе1971
18Копье65.05Галкин Алексей1984Бишкек2000
19Молот65.12Ракитин Сергей1957Вильнюс1976
207 – ми борье7233Соломкин Владимир1966Ташкент1984
 Юниорки
ВидРезультатФамилия, ИмяГод рожд.Место устан-ияГод устан-ия
1100 м.113Бобровская Елена1975Фрунзе1992
2200 м.23.08Кульчунова Мария1958Эрфрут1976
3400 м.51.80Кульчунова Мария1958Киев1976
4800 м.2:05.67Клюшкина Анна1986Ипох (Малазия)2004
51500 м.4:23.81Шандрина Мария1973Хельсинки1991
65000 м.17:13.2Маслова Дарья1995Бишкек2013
7100 м. с/б14.03Асаналиева Айганыш1989Алматы2005
8400 м. с/б1:01.50Асаналиева Айганыш1989Джакарта2008
9Высота1.95Ефименко Татьяна1981Бишкек1999
10Длина6.21Колпакова Татьяна1959Кишинев1978
11Тройной13.50Сарди Рахима1986Кишинев2005
12Копье44.60Арсенкина Вероника1989Бишкек2005
13Ядро14.09Уразбекова Раиля1947Минск1965
14Диск50.40Федорова Алла1966Ташкент1984
157 – ми борье5452Князева Наталия1964Фрунзе1982
 Юноши
ВидРезультатФамилия, ИмяГод рожд.Место устан-ияГод устан-ия
1100 м.10.4Никифоров Павел1966Фрунзе1983
2200 м.21.6Никифоров Павел1966Фрунзе1983
3400 м.49.1Чернецкий Николай1959Фрунзе1976
4800 м.1:54.2Пономарев Евгений1972Фрунзе1989
51500 м.3:54.2Борисов Владимир1960Фрунзе1977
65000 м.14:39.2Деникеев Ильдар1691Рига1978
7110 м. с/б14.6Вабишевич Сергей1971Киев1989
82000 м. с/п6:00.0Швецов Александр1972Фрунзе1988
9Длина7.21Еремич Константин1971Фрунзе1988
10Тройной15.15Побежимов Михаил1983Ташкент2000
11Высота2.18Паклин Игорь1963Магнитогорск1980
12Шест4.40Орликов Александр1967Фрунзе1984
13Диск44.98Зинченко Александр1955Сочи1972
14Копье77.56Череповский Вячеслав1964Вильнюс1981
15Ядро14.84Кутепов Сергей1960Вильнюс1977
16Молот59.18Ракитин Сергей1957Вильнюс1974
 Девушки
ВидРезультатФамилия, ИмяГод рожд.Место устан-ияГод устан-ия
1100 м.11.7Коваль Лилия1990Бишкек2006
2200 м.24.0Кульчунова Мария1958Фрунзе1975
3400 м.52.92Кульчунова Мария1958Рим1975
4800 м.2:07.50Клюшкина Анна1986Алматы2002
51500 м.4:27.7Загидулина Римма1968Ташкент1984
63000 м.9:33.1Шимолина Анна1961Рига1978
7100 м. с/б13.98Асаналиева Айганыш1989Марракеш2005
8400 м. с/б1:02.08Асаналиева Айганыш1989Бишкек2006
9Длина6.18Колесникова Елена1962Алматы1978
10Тройной12.68Сарди Рахима1986Москва2002
11Высота1.81Николаева Наталия1963Ленинград1978
12Диск48.56Федорова Алла1966Фрунзе1983
13Копье55.80Герасимчук Елена1971Новополоцк1987
14Ядро13.74Цуканова Надежда1954Фрунзе1970
https://kara-balta.kg
Федерация легкой атлетики КР